こんにちは😃

oisixのお試ししました!
というブログをよく見かけて、美味しそうだなーと思いつつ高そうだなと長年スルーしていたオイシックス💦

私の周りでは共働き家庭がよく活用してますが、最近始めた姉がすごく良いというので、11月初めにお試しセットを頼んでみました😊

1980円送料無料でoisixの美味しいものがたくさん届き大満足♡
Oisix(おいしっくす)

そして、入会するといろいろ特典があるというので、流されて結局入会しました 笑
入会金や会費が不要で辞めたければすぐ辞めれるっていう手軽さですが、気になるのは食材の費用ですよね!


我が家の食費は週7000円😅
oisixはざっくりで一食1300円〜1800円なので毎日だと破産!!
ただ、娘の離乳食が始まってここ最近は娘のために良い野菜やら肉を買ってて食費が上がってます😭
スーパーで中途半端な食材買って高くつくなら、食材が安心なoisixの方が逆に安い!?ととりあえず1ヶ月試してみることに😊


いろいろあるのですがオススメはコチラ⭐︎
ベジごはん!!

IMG_6211


3日コース 税抜3800円前後
5日コース 税抜5800円前後
✴︎2人前。メニューや費用は週替わり

このお値段で、必要な食材が届き、レシピ通りに作るだけで野菜盛りだくさんのメイン一品とサブ2品が作れます✨我が家では大人2人、子供1人、離乳食用、翌日の弁当用に取り分けできる量です😊

参考に写真で説明!

✴︎ヤマト運輸で食材が届く
IMG_6208
IMG_6209
影が多く下手な写真すみません💦

✴︎レシピ通りに作る。30分で作れるレシピ!
IMG_6207

1日目
IMG_6003

2日目
IMG_6206

3日目
IMG_6205

盛り付け方が下手とかは置いといてww
最初足りるかな?と思ったけど、野菜がたくさんあるからか結構な満足度!!
レンジを活用するレシピも多く時短でできます


良い点
・美味しいから子供が野菜をたくさん食べる
・食材が揃っているので、週半ばで買い物に行かなくて良い=無駄な買い物がなくなった
・自分では絶対買わない&作らない物が食べられる。料理苦手には本当に有難い!
・ヤマトで日時指定ができるので受け取りが楽


悪い点
・お値段がする
・調味料は自分で揃える必要がある。バターや卵も必要。
・ベジごはんはメニューが選べないので、決められたメニューのみになる


レシピ通りに作るだけ!料理が得意じゃない私からすると、お金さえあれば永遠に続けたい楽さ😂
息子が野菜をたくさん食べるようになったのも嬉しいポイント⭐︎


オイシックスといえば、食材が切ってあるkit oisixが有名ですよね!
IMG_6212

こちらはもっと便利だけど、2人前1300円〜1600円前後、3人前2000円〜2300円前後とかでさらに高い💦
めちゃ楽だけどそこまでは費用かけれないな😅

やっぱり私のオススメはベジごはんです✨

最初の一ヶ月は
・牛乳飲み放題という、牛乳だけでなくパンとかプリンとかを3品まで選べるコースが毎週無料
・5000円以上使える1000円引きのクーポンが4枚ついている
などなと安く買えるのでお試しセット→入会して1ヶ月試してから続けるかを考えるのがオススメです♡

離乳食用の手づかみスティック、ササミ、野菜キューブなども売ってますよ✨
IMG_6213

↓気になる方はますはお試しから〜
Oisix(おいしっくす)

以上、オイシックスのお試しから入会をした話でした!
お読みいただきありがとうございました‼︎

愛用品はコチラ↓楽天ルームに載せてます


ブログランキングに参加しています。
↓良かったらポチッとお願いします!